Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение

ИСТОРИЯ ЗАХОРОНЕНИЯвМОРЕ(Океане)
Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 1

Практика захоронения всего тела или развеивания праха в океанских водах, в море - насчитывает тысячи лет, освященная веками традиция регулярно соблюдается и сегодня во всем мире. Греческая, римская и египетская цивилизации следовали морским захоронениям как обычной погребальной практике, наряду с другими обрядами и ритуалами тех времен. Историки зафиксировали множество случаев морских захоронений, практикуемых всеми древними цивилизациями. Хотя захоронение на суше являеться предпочтительным способом захоронения, всякий раз, когда возникала необходимость, люди совершали захоронения в океане.
Люди той эпохи либо заворачивали тело умершего и опускали его в море с корабля, либо помещали мертвого на риф, чтобы его могли склевать морские птицы, либо просто запускали его на каноэ.

Пожалуй, самым известным примером цивилизации, практиковавшей морские захоронения, были викинги. Дурная репутация морских захоронений викингов частично связана с их вторжением на Британские острова в 700 г. н.э. Их «корабельные захоронения», как их теперь называют, включали в себя использование всего военного корабля в качестве саркофага для мертвых и различных традиционных предметов, похороненные вместе с ними. Подобные захоронения можно проследить в Скандинавии до железного века, и они занимают видное место в скандинавских сагах. В этих сагах также говорится о пепле, развеянном над морем, и о кораблях викингов, подожженных и выброшенных в море, чтобы сгореть. Следует отметить, что захоронения кораблей часто происходили на суше, при этом корабль либо сжигали, либо захоранивали под курганом.

Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 2 Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 3

Британия

Исторически сложилось так, что британские моряки (в частности, британский флот) считали необходимым совершать захоронения в море. Эта практика контрастировала с практикой росиян, испанцев и французов, которые предпочитали держать тела умерших на борту до тех пор, пока они не достигнут порта входа, где они могли бы поставить якорь и совершить захоронение в земле. Моряки исторически были суеверными людьми, поэтому неудивительно, что существует ряд суеверий, связанных с захоронениями в море. Распространенным среди моряков суеверием было то, что морские птицы уносили души умерших моряков в загробную жизнь, что также означало, что причинить таким птицам какой-либо вред нельзя. Британцы разработали свои собственные уникальные ритуалы захоронения в море, которые часто включали в себя зашивание тела в саван корабельным мастером парусов или одним из его помощников. Ходили слухи, что этот саван (который часто был сделан из спального гамака товарища по кораблю) был туго сшит, а последний стежок был прошит через нос моряка, чтобы убедиться, что он действительно мертв ( ух ты! ). Тело должно было быть взвешено, чтобы убедиться, что оно затонуло и его не унесло к берегу. Наконец, после религиозной службы, проводимой капитаном корабля, тело опускали в воду ногами вперед.

В настоящее время в Англии после кремации, пепел можно свободно разбрасывать по морю, но полное захоронение тела должно производиться в гробу, отвечающем нормативным требованиям, и может проводиться только в определенных местах. И ежегодно здесь проводится до нескольких десятков подобных церемоний. Люди, желающие предать свое тело морю, отправляются на юг в поселение Нью-Хейвен или остров Уайт, а также в расположенный на северо-восточном побережье острова город Тайнмут. Для церемонии необходимо подготовить правильный гроб. Он должен быть изготовлен из прочной древесины без использования пластика, свинца, меди или цинка. Стенки гроба необходимо перфорировать таким образом, чтобы диаметр отверстия был не меньше 2 дюймов (5см). С помощью стальных креплений к нижней части гроба крепится плита из бетона, железа или стали весом примерно 200 кг. Для получения разрешения на проведение морских похорон необходимо предоставить справку об отсутствии у покойного СПИДа, вируса гепатита или других инфекционных заболеваний. Запрещено производить обработку тела какими-либо бальзамирующими средствами, поскольку содержащиеся в них токсичные вещества оказывают пагубное влияние на морскую флору и фауну (в частности мидий).

Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 4 Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 5

Морские похороны в России

Корабельный Устав ВМФ РФ допускает морское погребение только в тех случаях, когда сохранить тело моряка до прибытия в порт невозможно, или если командующий флотом отдал соответствующее распоряжение. Зашитое в парусину тело военнослужащего опускают на специальное возвышение на корме корабля и закрывают его флагом Военно-морского Флота. Сверху кладется фуражка умершего, а если хоронят офицера, то кроме этого еще и кортик, сложенный крест на крест с ножнами. Рядом на подставке выставляются ордена и медали погибшего, прикрепленные к подушечкам. После похорон они будут переданы семье умершего. К телу назначается почетный караул. По сигналу «Большого сбора» весь экипаж должен выстроиться на верхней палубе. Военный оркестр исполняет траурный марш. Когда тело погибшего начинают опускать в воду, или, когда шлюпка с умершим удаляется от борта судна, моряки делают троекратный траурный салют из стрелкового оружия холостыми патронами. После первого залпа экипаж начинает исполнять гимн Российской Федерации. Широта и долгота места погребения отмечаются в вахтенном журнале, и по возвращению корабля эта информация передается семье погибшего.

Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 6 Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 7

Соединенные Штаты

Любой человек в США может спланировать и организовать морские похороны с помощью профессиональной похоронной компании. Однако заинтересованные власти определили несколько конкретных мест для морских похорон. Например, есть места для морских захоронений у побережья Сан-Педро, Лонг-Бич, Редондо-Бич, Лос-Анджелеса и островов Каталина.

Однако захоронения с военного корабля США предназначены только для определенной группы ветеранов или официальных лиц, а именно:

  • Те, кто находится на действительной военной службе;
  • Ветераны с честью уволены;
  • Пенсионеры достойно уволены;
  • Родственники;
Командир военного корабля проведет все похороны умершего в море. Семье покойного будет отправлено письмо со всеми необходимыми подробностями захоронения. Если семья желает, они могут предоставить собственный погребальный флаг для использования на церемонии и вернуть его после окончания церемонии. Семья умершего должна будет связаться с моргами ВМФ и Корпуса морской пехоты, чтобы завершить процесс подачи заявления в этом отношении.

Австралия

В Австралии для захоронения тела в море требуется разрешение. Эти разрешения бывает трудно получить, и обычно они выдаются только в том случае, если умерший имеет сильную связь с морем. Обычно это означает, что умерший служил на флоте или имел другую профессию, связанную с морем. Существуют также многочисленные правила, касающиеся состояния самого тела, например, тело оставляют без бальзамирования, помещают в металлический гроб или зашивают в утяжеленный саван. Погребение также должно происходить на глубине более 6000 футов.

Нидерланды – воды много, хоронить нельзя

В Нидерландах, несмотря на морское прошлое этого государства, захоронение в море запрещено. Впрочем, желающих упокоиться именно таким образом, довольно много – чаще всего это те, кто провёл на воде большую часть жизни. В итоге, тела транспортируют в Великобританию – причём только на корабле под британским флагом, поскольку все плавательные средства Нидерландов находятся под юрисдикцией этой страны и подпадают под действия её законов.

Гавайи: in the abundance of water, the dead is thirsty(в изобилии воды мертвый испытывает жажду)

Коренные жители Гавайских островов по-прежнему предают своих умерших воде в силу древних традиций, связывающих их промысел и быт с океаном. Но в наши дни эта традиция понемногу начинает разрушаться.

Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение 8
Предыдущая запись
Погребальные ритуалы со всего мира – Фамадихана
Следующая запись
Варанаси – город мертвых

Может быть интересно