Погребальные ритуалы со всего мира – Фамадихана

Танцы с мертвыми на Мадагаскаре это "Фамадихана".
Погребальные ритуалы со всего мира - Фамадихана 1

Каждая семья хранит память о своих родных, что уже покинули этот мир. Мы с теплотой вспоминаем о них, печалимся, что их нет рядом с нами. Так делаем мы, в России. А что другие народы? Не стоит считать, что день поминовения усопших проходит одинаково во всех уголках мира. Вы никогда не подумали бы, что ритуальные танцы и песнопения на Мадагаскаре – это обращение к умершим предкам. Этот праздник называется Фамадихана, а переводится это слово как «перевернуть кости». В малагасийской культуре распространено мнение, что дух не уходит сразу после смерти. Пока тело остается, дух остается частью этого мира. Соответственно, малагасийские семьи должны заботиться о своих близких и предках до тех пор, пока они не смогут перейти в загробную жизнь, когда их тело воссоединится с землей, а их кости превратятся в прах.

Несмотря на то, что за продолжительную историю на Мадагаскаре побывали представители разных народов, а также немало миссионеров религиозных направлений, во многом обычаи и верования местных жителей сохранились. Только не думайте, что праздник Фамадихана имеет древние корни, появился примерно в XVII веке. Учёные предполагают, что на обряды этого праздника могли повлиять азиатские традиции, которые были изменены в соответствии с собственными представлениями местным населением, а конкретнее – племенами мерина и бецилеу.

Погребальные ритуалы со всего мира - Фамадихана 2 Погребальные ритуалы со всего мира - Фамадихана 3

Время празднования

Проходит этот праздник раз в семилетие и его нельзя назвать общенародным. У каждой семьи своя дата для празднования, всё зависит от времени смерти предка. Если же человек ушёл из жизни недавно, то Фамадихана проводится через год после его смерти. Обязательным условием проведения праздника является сухое время года, во время которого по средам и проводится это торжество.

Что происходит во время Фамадиханы?

Тела предков и близких аккуратно кладут на землю, обычно бок о бок. Их очищают и одевают в свежие погребальные саваны, традиционно сделанные из тонкого шелка, которые могут дорого обойтись семье. Во время этой церемонии члены семьи могут просить у своих предков благословения, делиться с ними семейными новостями или рассказывать истории из своей жизни. Духи предков почитаются в малагасийской культуре, и считается, что они могут помочь защитить и благословить семью, если о них должным образом заботиться. Например, женщины, которые изо всех сил пытаются зачать ребенка, могут взять фрагменты старых погребальных саванов своих предков во время Фамадиханы, чтобы положить их под матрац в качестве своего рода благословения или знака удачи. После того, как о предках позаботятся и оденут, в их честь устраивают огромный пир. Фестиваль переворачивания костей больше похож на воссоединение семьи, чем на похороны, и считается, что духи умерших любят хорошую вечеринку так же сильно, как и живые. Будет много еды, живая музыка и танцы. Иногда семьи даже танцуют с телами своих предков, чтобы прославить людей, которых они любят.

Погребальные ритуалы со всего мира - Фамадихана 4 Погребальные ритуалы со всего мира - Фамадихана 5

Как долго длится Фамадихана и что происходит после?

Фамадихана может длиться два дня. Когда праздник подходит к концу, предков возвращают в семейную гробницу вместе с подарками, деньгами и алкоголем, чтобы о них хорошо заботились до следующего переворачивания костей. Гробница закрыта, и семье может понадобиться несколько минут, чтобы спокойно поразмышлять после шумных празднований предыдущих дней. Традиционно Фамадихана была одним из самых значительных ритуалов смерти на Мадагаскаре и неотъемлемой частью духовных верований людей. В настоящее время эта практика пришла в упадок, отчасти из-за противодействия со стороны некоторых христианских организаций, а отчасти из-за огромных расходов на празднование. Хотя традиционное переворачивание костей кажется полностью противоречащим западным представлениям о смерти, возможно, есть чему поучиться у малагасийцев. Вместо того, чтобы заставить себя «уйти» от горя, они принимают идею о том, что люди, которых мы любим, всегда будут важной частью нашей жизни.

Погребальные ритуалы со всего мира - Фамадихана 6
Предыдущая запись
Погребальные ритуалы со всего мира – Небесное захоронение
Следующая запись
Погребальные ритуалы со всего мира – Морское захоронение

Может быть интересно