Алтуфьевское кладбище – изготовление памятников

Телефоны для заказа памятника на Алтуфьевском кладбище:

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 29

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 30

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 31

Алтуфьевское кладбище

В Северо-Восточном Административном округе Москвы, среди уютной зелени лиственных деревьев, располагается одно из самых старых кладбищ российской столицы. Это Алтуфьевское кладбище, основанное более 250 лет назад. Находится погост в 17 км от центра Москвы, по адресу: Алтуфьевское шоссе, 85-й км МКАД, 104.

Основная информация

Территория Алтуфьевского некрополя начинается за уютными металлическими воротами. Площадь его совсем небольшая – не превышает 4 га. Ранее кладбищенское пространство имело более основательные размеры, которые значительно сократились в связи со строительством МКАД.

Участки кладбища разделены аккуратными пешеходными дорожками. На территории есть лавочки для отдыха посетителей, а также баки для сбора мусора. Кроме того, любой желающий может взять в аренду инвентарь, с помощью которого легко произвести уборку на могиле.

Алтуфьевский погост имеет закрытый статус. Новые захоронения на кладбище не устраиваются. Желающие могут похоронить усопшего на семейном участке или выбрать вторичное захоронение (в могилу к близкому родственнику по прошествии санитарного срока).

Исторические данные

Фамилия «Олтуфьевы», по которой и было дано название сельцу близ будущего Алтуфьевского кладбища, известна с конца 15 столетия. Первые упоминания о самом селе Алтуфьево относятся к 1585 году.

С конца 16 по начало 17 вв. местность была разорена, превратившись в пустошь. Тогда ее владельцами стали братья Акинфовы. Сын одного из них (по имени Никита) повелел воздвигнуть здесь каменную церковь в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Немного позднее храм переосвятили во имя Воздвижения Креста Господня. С того момента село начинают называть Воздвиженским или Крестным. В первой половине 17 в. в церкви произошел пожар, после чего она превратилась в Софийскую.

В 1750 году вблизи храма организовали кладбище. Вскоре прежний владелец продал селение И. Вельяминову. Новый хозяин, видя ветхость церковного строения, распорядился построить новое, что и было сделано в 1763 году.

Алтуфьевское кладбище

Построенный храм вновь освятили в честь Воздвижения Креста Господня. Через несколько десятков лет, когда землями завладел действительный тайный советник С. Куракин, в этом месте организовали пруд и сад, а также построили господский дом.

Алтуфьевское кладбище

Князя посещали поистине именитые гости. Сохранившееся и поныне имение помнит крупнейшего русского портретиста Рокотова, литератора Фонвизина, а также знаменитого баснописца Крылова.

В 1812 году владение советника Куракина заметно пострадало. Имение было разорено французским неприятелем. Враги забрали церковную утварь, скот, унесли мебель, несколько экипажей, посуду, свечи и многое другое.

К середине 19 столетия село принадлежало скульптору Жеребцову, который возвел господский дом в древнерусском стиле. До 1888 года имение сменило еще троих владельцев.

Далее очередной хозяин (промышленник Лианозов) основал в этом месте дачный поселок «Лианозово». В 1960 г. селение вошло в состав российской столицы. В 1978 году Атуфьевский некрополь стал московским.

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 32

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 33

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 34

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 35

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 36

Алтуфьевское кладбище - изготовление памятников 37

Как добраться

Есть несколько способов, как можно доехать до Алтуфьевского кладбища. Во-первых, добраться можно от Савеловского вокзала:

1. Сядьте в электричку, которая довезет вас до станции «Лианозово».
  2. Выйдите на платформе и пересядьте в автобус № 136, который поможет добраться до ворот некрополя.

Второй способ доехать до погоста – начать путь от станции метро «Алтуфьево». Выйдя в город, необходимо занять место в наземном общественном транспорте (автобусах №№ 80Э, 836, 73Э или троллейбусах №№ 80, 73). Доехав до остановки «6-й микрорайон Бибирева», необходимо покинуть транспорт и далее дойти пешком до церкви (расстояние от остановки не превысит 0,5 км).

Кроме того, добраться до кладбища можно на личном автомобиле. Вначале необходимо двигаться до 85-ого км МКАД. Достигнув пересечения с Алтуфьевским шоссе, потребуется проехать по указателю «Алтуфьевское кладбище».

Информация для посетителей

Адрес Алтуфьевского кладбища: Алтуфьевское шоссе, 85-й км МКАД, 104.

Алтуфьевское кладбище работает ежедневно в зависимости от времени года:

• 09:00-19:00 – апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь;
  • 09:00-17:00 – октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март.

Администрация погоста работает каждый день с 08:00 до 17:00. Чтобы связаться с сотрудниками, необходимо позвонить по одному из следующих телефонных номеров: +7 (499) 188-42-46, +7 (499) 110-00-00, +7 (499) 610-00-00.

Человек легко ответит! 24 - 8 = ?